来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: Mon Aug 24 22:10:16 CST 2020
  • 信件标题:足球彩票app下载平凉市崆峒区家长的社保卡竟然不能给孩子看病买药
信件内容:
我40岁,行政单位公务员,老婆在事业单位,家中俩小孩。大人小孩都有社保卡。我这年龄正值壮年,一年感冒都得不上一次,社保卡上钱压根没处用,以前社保卡都是孩子生病了用我的社保卡买药。今天去新生药店买小儿感冒药,竟然告知社保卡只能本人使用。我想了解一下咱甘肃社保卡的使用范围,据我所知大部分省份家长社保卡上的钱是可以给直系亲属(包括父母,子女,祖父母等)使用的。
回复区已回复
回复内容:
您好!现就您提出的家长的社保卡不能给孩子看病买药问题答复如下: 我省发行的社保卡遵循国家人社部统一标准规范,支持就医购药结算。2018年国家机构改革职能调整后,医疗保险业务整体划转至省医疗保障局,您所提出的社保卡只能本人使用购药问题,请咨询当地医疗保障部门。感谢您对足球彩票app下载人力资源社会保障工作的关注和支持!

回复时间: Thu Aug 27 00:00:00 CST 2020