来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: Thu Aug 27 11:35:50 CST 2020
  • 信件标题:面试资格复审
信件内容:
你好!我是2018届毕业生,今年报考交通运输厅的事业单位,进入面试后,资格复审不让过 ,原因是我曾经交过社保。我的就业报到证用人单位没有使用过,档案一直在人才中心,根据网上查询各地的择业期毕业生,只要档案在人才中心就可以认定为未就业。这让我怀疑单位内部存在潜规则。
回复区已回复
回复内容:
尊敬的网友: 您好!留言收悉,现就您咨询的问题答复如下: 针对您所反映的问题,我们及时联系省交通厅工作人员进行核实了解有关情况。 省交通厅依照中组部办公厅、人社部办公厅《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》组织开展2020年厅属事业单位工作人员公开招聘工作。6月5日,省交通厅在官网和厅属各招聘单位网站发布了《足球彩票app下载交通运输厅所属事业单位2020年度公开招聘工作人员公告》。《公告》中明确:“应聘人员的范围为2020年应届高校毕业生和择业期内未落实工作单位的高校毕业生”。在报名的资格初审阶段,要求考生如实填写就业经历,依据考生在网上的填报内容开展资格审核。由于未落实就业单位考生的甄别相对复杂,情况各不相同,无法在有限的报名时间去查阅考生的户口、档案人事劳动关系等信息,同时考虑到疫情影响及网络报名等因素限制,因此在资格复审环节,为防止不公平情况的出现,依据考生是否持有就业报到证、缴纳社会养老保险(单位缴纳部分)等资料统一审核考生是否落实了工作单位。下一步,我厅将加强对各地区、各部门和各事业单位公开招聘工作的监督和指导,也希望您持续关注我省事业单位招聘信息,及时准备相关审核资料,遇到特殊事项及时与我们沟通,早日应聘上自己满意的工作岗位。 希望您持续关注我省各级事业单位招聘信息,以免错过招聘机会。祝您早日应聘上自己满意的工作岗位。 感谢您对我省人社事业的关注和支持。 足球彩票app下载人力资源和社会保障厅

回复时间: Mon Aug 31 00:00:00 CST 2020