来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: Thu Aug 27 23:59:36 CST 2020
  • 信件标题:足球彩票app下载社保厅养老处办公人员不作为
信件内容:
本人2019年8月退休,因其他原因,企业对我本人参加正式工作前,在单位从事临时工的工龄“1980年5月--1983年4月”未做统计,现我原工作单位及个人就此事情与社保厅养老处多次反复“2020年7月截止目前近1年多的时间”的进行沟通,养老处的主办人员王强不时的制造出各种的小差曲、推诿扯皮,就是拖着不予解决,针对我公司出具的正式红头文件(关于申请更正我的工龄时间的),拒接收、同时,也不做正式回复。我公司出具文件是在解决我的个人工作年限。可是,王强确在强调让原单位统计存在临时工的人数,并要求做出明细。在解决的事情方面设置障碍,故意刁难我个人的问题。我认为作为一个国家工作人员,掌握党和国家的政策、法规,照章办事,结合历史、注重事实。利用工作之便不作为,不应该是目前我们法制社会中所存在的现象。
回复区已回复
回复内容:
您好! 现就您给厅长留言提出因临时工工龄没有认定而反映养老处办公人员不作为问题答复如下: 关于临时工工龄政策,原劳动部工资局《关于临时工被录用为长期工后的工龄计算问题的复函》(〔1964〕中劳薪字第344号)规定,临时工最后一次在本单位当临时工的连续工作的时间,可以与被录用长期工以后的工作时间合并计算为连续工龄。 2019年7月25日,您所在单位兰州电力修造有限公司工作人员前来我处为您办理特殊工种提前退休手续,当日为您办理了退休手续并发放了退休证。在审核中,我处对您的个人档案、《企业职工退休审批表》等材料进行全面详细的查阅。关于临时工工龄问题,档案记载显示,《兰州市城市待业青年登记表》中记载1980年5月20日起在修造厂待青工程队从业,但是在《兰州电力修造厂干部工人退休退职和在职死亡后招收子女审查登记表》中记载1980年至招工时待业,临时工工作记载前后不一。况且,单位申报并经您签字同意的《企业职工退休审批表》和您亲笔书写的《退休申请》,以及您档案中的《转正定级表》、历年调资表、劳动合同书、《专业技术人员考核登记表》中均记载的参加工作时间为1983年5月,这些档案材料显示您单位从过去到现在,包括申报的办理退休手续材料,始终未认可您招工前的临时工工龄。在没有任何从事临时工工作原始材料的前提下,我处也同意您单位意见。退休手续办理后,您来我处反映临时工工龄问题时,我处就有关政策和审核认定的要求向您做了详细解释,档案中对临时工连续工作时间记载不准确,就应当提供从事临时工工作时连续的原始资料如工资发放表等,而不是企业或个人出具的证明性材料,但是至今您和单位未能提供有关原始材料,您单位出具的红头文件仅为证明性材料,不能作为临时工工龄认定依据。 综上所述,我处在为您审核提前退休时,按照政策规定及时办理了退休手续,并对您提出的临时工工龄问题也作了详细的政策解释,明确提出了解决的办法,不存在不作为的问题。

回复时间: Mon Aug 31 00:00:00 CST 2020