来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: Thu Jan 07 15:20:52 CST 2021
  • 信件标题:农民工建筑工地坠落瘫痪13年,无人赔偿
信件内容:
尊敬的各位领导: 你们好!我是足球彩票app下载甘谷县金山乡水家岔村村民张新民。2008年我在足球彩票app下载二十一冶建设有限公司第六建设公司内蒙古建筑工地打工,2008年5月12日由于工地安全设施不全导致我从三楼坠落,后建设单位把我送到医院简单治疗后便悄悄送回了家,目前已经瘫痪在床13年了!期间由于法律知识欠缺未能及时申请法律帮助!出事后工地负责人张俊江只派人给了我一万元医药费,再无任何赔偿或补助!13年的卧床生活,没有一天离开过药物维持,吃喝拉撒全凭家人照料!目前身体肌肉严重萎缩、溃烂,一天不如一天,连基本的坐都没法坐了!家中妻子常年生病,农田荒芜,房屋破财不堪,每到下雨天家中漏雨严重,现在生活和生命无法无法保障!忘有关部门领导能进行协调,希望该公司能负责,还我一个公道!
回复区已回复
回复内容:
亲爱的网友,您好。您反映的问题已获悉,省人社厅劳动保障监察局工作人员也与您进行了电话沟通,感谢您对人社工作的关心和支持。你所反映的问题已经超过劳动保障监察两年的受理时效,工伤实际发生地也不在我省范围内,并且当时也未做工伤等级认定,所以无法受理您的投诉事项。鉴于您当前的病情及生活状况,我局建议您可以向足球彩票app下载二十一冶建设有限公司第六建设公司所在地的人民法院提起民事赔偿诉讼的方式解决问题。

回复时间: Mon Jan 11 00:00:00 CST 2021