来信区
  • 信件类型:意见建议
  • 来信时间: Sun Jan 10 11:19:28 CST 2021
  • 信件标题:乡村道路土石垫层运费未结
信件内容:
2016年董志镇野林村乡村道路土石拉运由孟师电话18793421818组织车辆拉运,工程完工后多次联系要帐,以多种原因至今未付。現欠车甘M19791卜小成5000元,车号甘M29333车主郭有名3000元还有五六人暂时联系不上。望领导给予办理。谢谢!
回复区已回复
回复内容:
亲爱的网友,您反映的问题已获悉,省人社厅劳动保障监察局工作人员也与您进行了电话沟通,感谢您对人社工作的关心和支持。根据《劳动保障监察条例》第二条规定:对企业和个体工商户(以下称用人单位)进行劳动保障监察,适用本条例。根据《中华人民共和国劳动法》第二条规定:在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织(以下统称用人单位)和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法。因您所反映的投诉事项为拖欠车辆运输费用,不属于上述法律法规管辖,省人社厅劳动保障监察局工作人员建议您通过民事诉讼的方式保障自己的合法权益不受侵害。

回复时间: Wed Jan 13 00:00:00 CST 2021