来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: Fri Feb 05 17:46:04 CST 2021
  • 信件标题:关于劳动合法权益的投诉
信件内容:
我是兰州万科销售部的一名普通职员。因长期受到加班的折磨,特向政府领导反映,望领导知悉。 作为兰州万科一名员工,根本就没有人权,每天早上9点上班,晚上9点下班算下了个早班,每天工作超过12个小时,还没有加班工资。公司说了,销售行业是有提成的,但是提成也是个人劳动所得。除此之外,兰州万科营销负责人闫冰,总是凭借个人意志,强行给员工停休,年前整个市场环境不是很好导致任务没有完成,兰州万科营销负责人闫冰就强行停止所有员工的休息,导致经常一周上班7天,连可怜的每周一天的休息都没了,好不容易休息一天,就跟领导给了莫大的恩赐似的,还要低声下气的去请假。过节的法定节假日也是如此,上班了,不给补休也不给假期。这次,好不容易盼到过年了,又通知值班,值班也没有传说中的3倍工资,不值就要失业。一年了,就盼着这么几天,回家陪陪父母,就这都被剥夺了。曾经有个女同事在经历完首开以后,毅然决然的辞职了,问她为什么,她说:“我已经3个月没来大姨妈了”,工作的压力和高强度的劳动很容易导致身体不适,但是领导从来不考虑这些,一直说你不干,有的是人干。在这里,没时间跟朋友聚,没时间找对象,甚至连父母都很难见面,犹如把自己用可怜的每月3000块钱卖给了公司似的。想得到合法的劳动权利,那简直就是妄想。在这里,领导的意志大于任何国家规定,不给休息就是不能休息,还不会有加班工资,还不能有怨言,多说一句,就是害群之马,影响团队。劳动法规定平均每周上班时间不超过44小时,可是我们上班普遍在84个小时以上。就这还不让过年好好休息,还让加班,甚至有没有加班工资都没说,按照以往,大概就是算到别的时候或者顶休息了,可是过年期间应该是3倍工资,顶个虚无缥缈的休息个人认为及其不合适。特此在这里向有关部门领导反应。
回复区已回复
回复内容:
亲爱的网友,您反映的问题已获悉,感谢您对人社工作的关心和支持。依据劳动保障监察属地化管理的原则,我局已要求兰州市城关区人社局劳动保障监察大队对您反映投诉的问题进行核实处理。您可以携带有效身份证件和佐证材料前往兰州市城关区人社局劳动保障监察大队反映情况,电话:0931-4661708,地址:兰州市兰州市城关区酒泉路48号。对您所反映的问题,省人社厅劳动保障监察局将持续进行跟踪督办,您可以直接与我们电话联系,电话:0931-8440107。

回复时间: Mon Feb 08 00:00:00 CST 2021